Зачем нужна регистрация товарного знака

Процесс регистрации товарного знака начинается с подачи заявки в Роспатент. Это можно сделать лично или же с помощью Почты России.

Датой подачи при этом является не тот день, когда отправлена посылка с заявкой, а тот, в который Федеральная служба по интеллектуальной собственности получила пакет документов и квитанцию об уплате государственной пошлины. После этого заявке присваивается номер. Регистрация товарного знака по такому методу длится до 18 месяцев.

товарный знак

Роспатент проводит две экспертизы: формальную и исследование обозначения. После завершения этой процедуры заявитель получит решение об одобрении или отказе в регистрации товарного знака. Если заявка одобрена, то компания получает свидетельство о праве обладания товарным знаком сроком на 10 лет.

Польза от владения товарным знаком

Данная процедура открывает немало интересных возможностей перед компанией. Предприятие получает монопольное право на использование товарного знака. Это значит, что оно может применять зарегистрированное обозначение согласно собственным потребностям и запрещать другим физическим и юридическим лицам использовать этот товарный знак без согласия правообладателя.

С помощью регистрации товарного знака можно добиться индивидуализации товара. Таким образом, изделия от производителя будут выгодно выделяться на фоне других продуктов. Это также позволит сформировать лояльность потребителей. Уникальное визуальное обозначение станет причиной покупки товаров знакомого бренда и в дальнейшем. Всё это положительно сказывается на имидже товара при условии, что продукция обладает высоким качеством.

Другие выгоды от наличия товарного знака

Регистрируя товарный знак, компания-производитель защищает свой товар от подделки. Таким образом, можно легко идентифицировать товар и защитить его от контрафакта. Товарный знак – это ещё и нематериальный актив, который повлияет на развитие и продвижение бренда. Он является предметом доходного бизнеса, основанного на предоставлении лицензий на его использование, франчайзинге и коммерческой концессии. Кроме того, товарный знак можно использовать в качестве залога или предмета купли-продажи.

В процессе регистрации товарного знака лучше пользоваться услугами профессионалов, которые обеспечат сопровождение процедуры на всех её этапах.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *