Самые известные песни о цветах

Цветы всегда вдохновляли людей искусства. Они воспевались композиторами и художниками, писателями и поэтами. Так, например, именно сирень воодушевила Петра Чайковского на создание балета-сказки “Спящая красавица”. А тема феи Сирени стала одной из самых мелодичных и красивых в этом произведении.

4d65ce2551b3d9c3dbadec903fb9ee2c

Неудивительно, что и в современном мире мы слышим вокруг так много песен про цветы. Некоторые из шлягеров появились более 30 лет назад, но до сих пор пользуются популярностью. Они звучат по радио, в ресторанах, на праздниках и корпоративах.

И, наверное, самым частым гостем в песнях являются розы. Даже неискушенный слушатель вспомнит хотя бы две-три мелодии с упоминанием этих цветов. Поэтому мы решили составить ТОП-3 наиболее известных хитов про розы и рассказать историю их популярности.

“Миллион алых роз”

Практически ни один концерт Аллы Пугачевой с 1982 года не обходился без суперхита про миллион алых роз. Рецептом успеха, очевидно, стали музыка Раймонда Паулса и стихи Андрея Вознесенского. Но и, конечно, голос королевы отечественной эстрады.

Интересно, что сама Пугачева эту песню не любила. И когда слышала ее по радио — сразу выключала приемник. Певицу раздражали и текст, и музыка. Мелодию она считала поверхностной и примитивной. А спустя годы Пугачева признавалась: “Я упиралась рогом на “миллион роз”. Как я ее не любила! Чем больше я ее не любила, тем популярнее она становилась”. Тем не менее этот хит стал настоящей визитной карточкой певицы наряду с такими песнями, как “Арлекино” и “Все могут короли”.

“Белые розы”

При упоминании одного названия в голове начинает играть незатейливый мотив о белых розах и их беззащитных шипах. Композиция “Белые розы” появилась на экранах телевизоров в 1989 году и сразу произвела на слушателей огромный эффект. С тех пор эта песня в исполнении группы Ласковый май разносится повсюду. Но существует, конечно, и множество перепевок. Например, в 2008 году группа ТиК выпустила украинский вариант песни — “Білі троянди”.

А в одном из выпусков музыкальной передачи “Достояние республики” композиция стала выбором телезрителей. И это в очередной раз доказало ее особую популярность среди жителей России.

“Розовые розы”

Светке Соколовой из этой песни, должно быть, исполнилось уже 60, но “Розовые розы” до сих пор актуальны. И даже не верится, что хит был выпущен в 1988 году. Ведь песня так часто звучит на днях рождениях. Первая версия в исполнении советского ансамбля Веселые ребята быстро стала знаменитой. Но впоследствии она исполнялась и многими другими артистами — Александром Добрыниным, Алексеем Глызевым, Романом Жуковым.

Еще много прекрасных цветов можно встретить в российских песнях: лилии, ландыши, ромашки. Многие из хитов были написаны еще в прошлом веке. Но тем они и хороши, что вызывают добрые чувства и ностальгию.

Алексей, 42 года.

«Известная песня о лилиях в исполнении Александра Айвазова — любимая у моей девушки. На все праздники я покупаю ей букет лилий как в юности. Это напоминает ей о самом начале наших отношений».

e6ce35f3f45233690b3dd0646e85e688 (1)

Растительный мир не зря находит свое отражение в музыке. Цветы являются бесценным предметом для выражения чувств и эмоций человека. Поэтому люди наверняка сложат еще несчетное множество песен о цветах.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *