Особенности стрижки собак и груминга

Ныне очень развита индустрия груминга – профессионального ухода за домашними животными. Специалистами в этой сфере являются грумеры, которые занимаются стрижкой, сушкой питомцев, уходом за когтями. С каждым годом требования к внешнему виду в частности собак меняются, поэтому профессионалам нужно очень внимательно следить за модными тенденциями.

груминг

Груминг подразумевает следующие процедуры:

  • промывка и чистка ушей;
  • обрезание, обтачка и покрытие различными средствами когтей;
  • купание и дезинфекция;
  • стрижка шёрстного покрова;
  • чистка зубов и др.

Популярные техники стрижки собак

Стрижка собак проводится с использованием ножниц или машинки. После этой процедуры шерсть питомца будет густой и однородной. Впрочем, также по желанию хозяев может быть использован клиппервек – технология обработки шерсти практически наголо. Подобной стрижке могут подвергаться различные участки туловища в зависимости от стандартов, выдвигаемых к породе.

Ещё одна разновидность стрижки собак – это флэтвек. Это тип обработки, направленный на поддержание длины шерсти. Флэтвек применяют, в основном, по отношению к короткошерстным собакам. А вот для длинношерстных пород грумеры применяют блендинг. Это процедура, благодаря которой можно получить незаметные переходы от короткой к длинной шерсти. Чтобы стрижка имела законченный вид, нужно использовать ножницы для филировки.

Топ-нот и креативная стрижка

Стрижку собак невозможно представить без технологии топ-нот. Она предполагает использование различных аксессуаров типа зажимов, заколок, резиночек. Такой тип груминга используется для декоративных собачек с длинной шерстью. Топ-нот обязателен для тех питомцев, у которых длина шерсти в районе головы превышает 10 сантиметров.

В ходе креативной стрижки грумер полностью отходит ото всех стандартов. Мастер может окрасить шерсть питомца, тонировать её, сделать тату на волосах или применить разнообразные техники плетения. Внешний вид собаки при том будет зрелищным и эффектным. Креативная стрижка – это обязательная процедура для собак, которые участвуют в различных конкурсах.

В общем, косметических процедур и видов стрижки для собак сегодня существует очень много. Благодаря этому любая хозяйка собаки может превратить своего питомца в изысканного и модного красавца.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *