Квест-комнаты: приключения на любой вкус

Англоязычное слово «квест» в русском языке скоро станет столь же привычным, как и другие заимствованные термины вроде телефона, компьютера и пр. Дословно оно переводится как «задание». В индустрии развлечений принято различать научные квесты, домашние.

Однако наиболее распространёнными являются квест-комнаты. Разные комнаты отличаются друг от друга антуражем, ролью, которая предоставляется в них игрокам. Объединяет их одно – задание, суть которого состоит в том, чтобы успешно выбраться из комнаты.

квест комната

Что такое квест-комната?

Если говорить по-научному, то квест-комната представляет собой закрытое оборудованное помещение с конкретной легендой. Для него характерно наличие бутафории, продуманного интерьера, электроники и различных автоматизированных элементов. Очень важно, чтобы каждая деталь в квест-комнате отвечала общей истории. Рейтинг лучших квестов в Москве содержит только те квест-комнаты, в которых история и интерьер тщательно продуманы.

Популярные квесты чаще всего соответствуют сюжету какой-нибудь сказки. Ради примера можно вспомнить знаменитую «Алису в Стране чудес». Обычно, такая квест-комната состоит из нескольких помещений, убранство которых полностью воссоздаёт произведение Льюиса Кэрролла. Любители этой сказки найдут здесь знакомые предметы и персонажей, памятных по книге, мультфильмам и фильмам. В по-настоящему хорошей квест-комнате практически всё направлено на создание сказочной атмосферы. Каждое новое помещение открывается по мере прохождения предыдущих. Для этого участники квеста должны внимательно изучить обстановку и выполнить поставленное задание.

Взаимодействие с квест-комнатой

В ходе игры участники должны взаимодействовать с интерьером. То есть для выполнения определённого задания им понадобится искать определённые артефакты и как-то применять их. Таким образом, удастся открывать потайные двери, находить тайники, запускать механизмы. Персонажи в квест-комнате не должны сразу раскрывать все задания перед участниками. Все спойлеры держатся в секрете, ведь только так можно добиться положительного впечатления от игры.

Загадки в квест-комнатах могут быть поисковыми или логическими. Первые предполагают поиск чего-либо, определённые задания, в которых тот или иной предмет нужно куда-то положить. Логические загадки связаны с сюжетом квеста и его легендой. Маленькие участники игры больше всего любят поисковые задания, а разгадать логические загадки им поможет аниматор.

Квест-комнаты – это отличный способ приятно провести время в большой компании.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *