10 различий между алюминием и нержавеющей сталью

Алюминий и нержавеющая сталь могут показаться очень похожими друг на друга. Но на самом деле это совершенно разные материалы. Помните об указанных ниже различиях, когда будете выбирать металл для облицовки фасада, прокладывания трубопровода и других работ.

Особенности металлов

10 различий:

  • Соотношение прочности и веса. Алюминий обычно не такой прочный, как сталь. Но при этом он легче примерно на 2/3. Вот почему корпуса летательных аппаратов изготовлены как раз из алюминия.
  • Коррозия. Нержавеющая сталь состоит из железа, хрома, никеля, марганца и меди. Хром добавляют в качестве агента для обеспечения коррозионной стойкости. Кроме того, поскольку железо плотное, сопротивление коррозии увеличивается. Алюминий обладает высокой стойкостью к окислению и коррозии, главным образом, благодаря пассивирующему слою. Когда алюминий окисляется, его поверхность становится белой. В некоторых экстремальных кислотных или щелочных средах алюминий может быстро корродировать с катастрофическими результатами. Но во многих случаях сталь уступает своему «сопернику». Так, алюминиевая труба широко применяется для строительных конструкций, систем сжатого воздуха, трубопроводов.
  • Теплопроводность. Алюминий имеет гораздо лучшую теплопроводность, чем нержавеющая сталь. Это одна из основных причин, по которым он используется для автомобильных радиаторов и кондиционеров.
  • Стоимость. Алюминий обычно дешевле, чем нержавеющая сталь.
  • Удобство обработки. Алюминий довольно мягкий. Поэтому его легко резать и придавать ему различную форму. С нержавеющей сталью работать сложнее из-за ее твердости. Из-за этого обработка становится дороже.
  • Сварка. Нержавеющая сталь относительно легко сваривается, в то время как такая обработка алюминия может быть затруднена.
  • Тепловые свойства. Нержавеющая сталь может использоваться при гораздо более высоких температурах, чем алюминий. Он становится мягким примерно при 400°С.
  • Электрическая проводимость. Нержавеющая сталь – плохой проводник электричества, если сравнивать ее с алюминием. Из-за высокой проводимости, малой массы и коррозионной стойкости из этого металла изготавливают элементы высоковольтных линий электропередачи.
  • Прочность. Нержавеющая сталь прочнее алюминия (при условии, что вес не принимается во внимание).
  • Воздействие на продукты питания. Нержавеющая сталь считается безопасным материалом для посуды. Алюминий может вступать в химическую реакцию с некоторыми видами еды, воздействуя на ее цвет и вкус, а также выделяя вредные вещества.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *